пятница, 28 января 2011 г.

Религия еще актуальна?


28.01.2011
Виртуальное пространство, космическое пространство, морское пространство… Генная инженерия, глобализация, полеты на Марс… Смарт-карты, бомбы с лазерным наведением, стволовые клетки и мобильные телефоны… Мы живем в новую эру — и это общепризнанный факт. Научная фантастика стала реальностью. В связи с этим возникает закономерный вопрос: насколько при этом новом мировом порядке, в котором наука и технологии на глазах меняют образ нашей жизни, актуальна религия? Должны ли мы по-прежнему ориентироваться на древний и, казалось бы, устаревший свод законов, если мы намного прогрессивнее наших предков?


Позвольте мне задать вам еще один вопрос: истек ли «срок годности» Десяти заповедей? Вера и сомнения, убийства и измены, воровство и зависть вышли из моды? Невзирая на невероятные достижения науки, природа человека осталась прежней? А вопросы этики и морали, которые задавали себе наши предки, по-прежнему актуальны для нашего поколения, не так ли?
И не важно, на чем вы передвигаетесь — на телеге, запряженной лошадью, или на «мерседесе» последней модели — вы так же стоите перед выбором между агрессивным поведением на дороге и мирным сосуществованием. Все мы, как и наши предки, должны ухаживать за престарелыми родителями. Проблемы, рассматриваемые в Торе, — соперничество братьев, ревнивые супруги, войны между народами — и по сей день не сходят со страниц газет. Мы все так же пытаемся постичь разницу между добром и злом, моралью и безнравственностью, нормой поведения и подлостью, и даже самый мощный компьютер на земле не дает ответы на все эти вопросы.
Наука и технологии отвечают на вопросы «как?» и «что?», но они не способны ответить на более важный вопрос — «почему?» Почему мы вообще попали в этот мир? Почему мы должны поддерживать добрые отношения с соседями? Почему в моей жизни должно быть больше смысла, чем в жизни моего добермана? Наука и новые технологии раскрыли многие тайны, над которыми человечество билось веками, но они не дали ответа на вопросы морали. Ответ на эти вопросы нам дает только один источник — Тора, и сегодня они волнуют нас, возможно, даже больше, чем когда-либо.
Тора — это истина, а истина вечна. Все исторические события приходят и уходят. Стиль жизни меняется вместе с эпохой. Сюжетные линии изменяются, а люди — нет. Тора была нужна нам всегда — а сегодня мы нуждаемся в ней еще больше, чем прежде. Пусть и впредь мы будем черпать принципы морали и духовной чистоты в непреложных истинах нашей святой и вечной Торы. Амен.
Йоси Гольдман

Материал подготовила Шейндл Кроль

Комментариев нет:

Отправить комментарий